Центр новостей
Отличные заводские цены и отличное качество.

Марк Кавендиш вылетел из Тур де Франс и сломал ключицу

Jun 03, 2023

Марку Кавендишу придется разделить рекорд Тур де Франс по количеству побед на этапах карьеры в крупнейшей гонке велоспорта после того, как он разбился и сломал ключицу на субботнем восьмом этапе.

38-летний Кавендиш приземлился в субботу за 40 миль до конца пелотона, ехав на скорости около 28 миль в час. На телевизионных изображениях видно, как гонщик-ветеран лежит на земле, а затем держится за правое плечо от боли.

Он вошел в машину скорой помощи, чтобы пройти курс лечения, и перед объявлением о своем выходе на пенсию его лицо выглядело пепельным. Кавендиш был доставлен в больницу в Периге, Франция, сообщил представитель команды, и ему предстоит операция.

"Марк Кавендиш сломал правую ключицу. Более того, из-за перелома винт остезина в акромиально-ключичном суставе [плечо] расшатался", - говорится в заявлении его команды "Астана-Казахстан".

Винт застрял у него в плече после аварии на Тур де Франс 2017 года.

Товарищ Кавендиша по команде Джанни Москон сказал, что гонщику-ветерану пришлось внезапно затормозить из-за аварии перед ним.

«И кто-то сменил траекторию, он просто врезался в заднее колесо парня перед ним и упал», - сказал Москон. «Все было очень плохо. Я остался с ним, чтобы посмотреть, как он себя чувствует, но он не смог продолжить гонку, поэтому нам пришлось вернуться в пелотон».

Кавендиш повторил рекорд Эдди Меркса по 34 победам на этапах Тура в сезоне 2021 года, через 13 лет после своего первого успеха. Он не был выбран для участия в прошлогодней гонке.

Этот год был для него последним шансом стать абсолютным рекордсменом после того, как в мае во время Джиро д'Италия бывший чемпион мира объявил, что уйдет из велоспорта в конце сезона. Кавендиш стильно завершил Джиро, выиграв финальный этап в историческом центре Рима и одержав свою 17-ю победу на этапе Гранд-тура Италии.

Британский гонщик, известный как «Мэнская ракета», финишировал вторым на пятничном этапе, когда Джаспер Филипсен лишил гонщика победы на 35-м этапе.

Меркс накопил свои победы в 1960-х и 70-х годах, в эпоху, когда его доминирование было таким, что он получил прозвище «Каннибал». В отличие от Меркса, который сделал это рекордные пять раз, Кавендиш ни разу не выиграл Тур, специализируясь на спринте.

Согласно статистике, предоставленной организаторами гонки, с момента своего первого Тура в 2007 году Кавендиш проехал 206 этапов, выиграв из них 16,5%.

Кавендиш стал пятым гонщиком, сошедшим с гонки в этом году после Энрика Маса, Ричарда Карапаса, Якопо Гварниери и Луиса Леона Санчеса, которые все вылетели из гонки. К концу субботнего этапа их стало шесть, когда бельгийский гонщик Стефф Крас попал в очередную аварию и сошел с дистанции.

Кавендиш не был выбран для участия в прошлогоднем Туре своей бывшей командой Quick-Step Alpha Vinyl и присоединился к «Астане-Казахстану» в январе, чтобы продлить свою легендарную карьеру на один сезон, надеясь, что он добавит к своему счету хотя бы еще одну победу на этапе. .

Он также дважды выигрывал зеленую майку лучшего спринтера Тур де Франс. Он выигрывал этапы на всех трех гонках Гранд-тура — Тур де Франс, Джиро д'Италия и испанской Вуэльты — и стал чемпионом мира в 2011 году.

Снятие Кавендиша произошло в тот день, когда Филипсен впервые в этом году проиграл в спринте, поскольку бельгийский велосипедист занял второе место после победителя этапа Мадса Педерсена. Бельгиец Вут ван Аэрт финишировал третьим.

«Очень грустно, что легенда завершила Тур таким образом», - сказал Педерсен о Кавендише. «Для меня было удовольствием поехать с Марком Кавендишем. У меня всегда были с ним хорошие отношения в пелотоне. Надеюсь, я смогу принять участие в некоторых из последних гонок, в которых он участвует».

Действующий чемпион Йонас Вингегор сохранил желтую майку лидера общего зачета, имея 25-секундное преимущество над Тадеем Погачаром, а австралиец Джай Хиндли занял третье место, отставая от темпа на 1:34.

Британец Саймон Йейтс разбился примерно в 3,5 милях от финиша и потерял 47 секунд, опустившись с четвертого на шестое место в общем зачете, а его брат-близнец Адам теперь на пятом.

«Это действительно очень жаль. Все хотели, чтобы он одержал еще одну победу», - сказал Погакар.